English (Plant Biology)
compound leaf [correct]
DEF: A leaf divided into smaller leaflets.
OBS: compound leaf: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biologie végétale)
feuille composée [correct, feminine noun]
DEF: Feuille [possédant des] folioles de part et d’autre d’un axe [...]
OBS: Si le nombre de folioles est pair, la feuille est paripennée, sinon, elle est imparipennée.
OBS: feuille composée : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.