English (Paints and Varnishes (Industries))
checkboard chart
CONT: The enamel shall hide a black-and-grey checkboard chart completely when applied at a coverage of 8.0 m2/L.
French (Peintures et vernis (Industries))
carte de contraste [correct, feminine noun, standardized]; carte à contraste [feminine noun]
DEF: Feuille rigide présentant à sa surface des dessins géométriques de formes variables et de couleurs différentes. Le contraste le plus fréquent est le fond blanc avec des dessins noirs. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: carte de contraste : terme normalisé par l’AFNOR.