English (Printing Machines and Equipment; Art Supplies)
stencil [correct, noun]
DEF: A thin sheet, as of paper or metal, perforated or cut through in such a way that when ink, paint, etc. is applied to the sheet, the patterns, designs, letters, etc. are marked on the surface beneath.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Matériel d'artistes)
pochoir [correct, masculine noun, standardized]; patron [correct, masculine noun]
DEF: Feuille de papier fort ou de carton ou de métal dans laquelle est découpé un motif déterminé et servant à reproduire celui-ci sur le subjectile en pochant. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
DEF: Plaque de carton, de métal découpée sur laquelle on passe une brosse ou un pinceau pour peindre des dessins, des inscriptions.
CONT: Dessin au pochoir.
OBS: pochoir : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: pochoir : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Materiales para artistas)
chapa de estarcir [feminine noun]; plantilla de estarcir [feminine noun]; patrón de estarcir [masculine noun]