English (Botany)
oblanceolate [correct]
OBS: Lanceolate with the broadest part above the middle.
French (Botanique)
oblancéolé [correct]
DEF: [Se dit d’une feuille] en forme de fer de lance renversé, c'est-à-dire la pointe en bas.