English (Industrial Design)
graphical scale
CONT: All drawings shall have a simple graphical scale ... in case a drawing is reproduced in a reduced or enlarged form. The scale should preferably be located in the margin at the top or bottom of the sheet, and equally disposed about the medial register marks. The value shown on the graphical scale is its actual length on the original drawing, regardless of the scale used for preparing the drawing.
French (Dessin industriel)
échelle graphique [feminine noun]
DEF: Échelle figurant sur le bord d’une carte ou d’un plan, qui donne la mesure de la représentation [...]
CONT: Tout dessin doit comporter l'indication d’une échelle graphique [...], pour le cas où il ferait l'objet d’une reproduction réduite ou agrandie. Cette indication est placée de préférence dans la marge, au haut ou au bas de la feuille, et de part et d’autre, symétriquement, du repère de centrage. La valeur indiquée sur cette échelle est sa longueur réelle sur le dessin original, et non l'échelle du dessin.