English (Industrial Design)
general note
CONT: There are basically two types of notes: local (or specific) notes and general notes. Local notes are connected to specific features on the views of the drawing. General notes are placed separate from the views and relate to the entire drawing.
French (Dessin industriel)
note générale [feminine noun]
CONT: Notes générales. Ce sont les notes qui se rapportent à l’ensemble de l’objet ou du dessin. Elles sont placées bien visiblement, sous la vue à laquelle elles se rapportent ou dans une colonne de notes générales.
CONT: Les notes générales doivent être inscrites dans le coin droit, en bas de la feuille dessin, à côté du cartouche, sous la vue à laquelle elles s’appliquent(...)