English (Paleontology; Botany)
hypopeltate [correct]
DEF: Applied to a phyllome having the base of the limb on the inferior face.
French (Paléontologie; Botanique)
hypopeltée [correct]
OBS: feuille peltée dans laquelle la base du bouclier est à la face inférieure du pétrole [...]