English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
perfoliate [correct]
DEF: Said of a leaf base which surrounds a stem completely that the latter appears to pass through it.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
perfolié [correct]
DEF: [Se dit d’une] feuille dont la base s’étale et enveloppe complètement la tige de sorte que, les bords de ces lobes engainants se soudant, la feuille semble être traversée par la tige.