English (Botany; Genetics)
young wheat leave [correct]
CONT: Genomic DNA was isolated from young wheat leaves using the DNeasy Plant Mini Kit. After disruption, lysis buffer AP1 was added to the tissue and the mixture was incubated at 65°C for 10 min. DNA isolation was carried out according to the protocol either immediately after lysis (Fresh) or after 6 months storage at room temperature (Stored 6 month).
French (Botanique; Génétique)
jeune feuille de blé [correct, feminine noun]; feuille de blé nouveau [correct, feminine noun]; feuille de blé jeune [feminine noun]
CONT: Le motif «boîte albumen» est présent dans la plupart des promoteurs des gènes de prolamines des triticées. Des protéines nucléaires d’albumen reconnaissent soit la partie A soit la partie B de cette séquence. La partie B contient un palindrome similaire au site de liaison des facteurs de transcription Fos et Jun. Ces protéines de mammifères de la classe bZIP transactivent le proGLUCR dans un système végétal via ce palindrome. L’ADNc encodant une protéine se liant à la «boîte albumen» a été isolé. Cette protéine, WHMG1, est une petite protéine chromosomique abondante présente dans l’albumen et les jeunes feuilles de blé. Les résultats suggèrent l’importance du motif «boîte albumen» dans la régulation des gènes de prolamines, au niveau quantitatif via WHMG1 et au niveau de la spécificité d’expression via un facteur de transcription de la classe bZIP.
CONT: C’est surtout au printemps que l’on risque d’attraper une fièvre et pour s’en protéger on peut manger neuf feuilles de blé nouveau (Lorraine) ou manger la première marguerite que l’on rencontre.