English (Beekeeping)
starter strip [correct]; starter [correct]
DEF: A small piece of comb or foundation fastened in a frame or section to start the bees building at the right place.
CONT: A small "starter strip" of wax along the center of each bar will encourage bees to start building combs in the way the beekeeper wants[...]
French (Élevage des abeilles)
amorce de cire [correct, feminine noun]; cadre amorcé [masculine noun]
DEF: Mince bandelette(de 2 à 5 cm de largeur) de cire gaufrée que certains apiculteurs insèrent, à la partie supérieure des cadres et sur toute sa longueur, à la place d’une feuille entière.
OBS: Cette «fausse économie» produira un cadre irrégulièrement construit et augmentera considérablement la proportion de cellules de mâles dans le bas des cadres.