English (Crop Protection)
balancing process
OBS: The phenolasic activity by chlore plast varies in an opposite manner with the leaf size (balancing process)
French (Protection des végétaux)
phénomène de compensation [masculine noun]
OBS: L'activité phénolassique par chloroplaste varie en sens inverse de la masse chloroplastique et donc de la taille de la feuille(phénomène de compensation).(Phys. végétale, vol. 10, n° 1, janvier-mars 1972, p. 37.)