English (Paleontology; Botany)
palmately compound [correct]
OBS: Having leaflets all joined to the petiole at its summit.
French (Paléontologie; Botanique)
composé palmé [correct]
OBS: [Se dit d’une] feuille composée dont les folioles divergent à partir d’un point du pétaloï de commun.