English (Winemaking)
foliate leaf
OBS: A leaf in which the lateral sinuses penetrate to the petiole.
French (Industrie vinicole)
foliolée
OBS: Feuille composée de plusieurs folioles; pour la vigne :feuille dont les sinus latéraux pénètrent jusqu'au pétiole.