English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
maple leaf coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce à la feuille d’érable [correct, feminine noun]
OBS: Nom donné aux pièces de monnaie canadiennes de circulation courante frappées en 1948 mais au millésime de 1947 et portant le titre devenu désuet du roi Georges VI, INDIAE IMPERATOR, ordinairement abrégé en IND : IMP : sur les pièces de monnaie; une feuille d’érable en relief suivait la date pour indiquer qu'il s’agissait d’une émission spéciale.