English (Hand Tools)
wood mallet [officially approved]
OBS: wood mallet: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main)
maillet en bois [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les maillets. Ces outils sont fabriqués dans une matière suffisamment tendre pour ne pas produire un écrasement du métal en feuille, pendant l'opération de frappe à coups portants. [...] Les maillets en bois sont généralement en buis. [...] Les maillets sont obtenus par usinage au tour. Leur forme la plus courante est celle dite «forme tonneau», une des touches est plane, l'autre légèrement bombée.
OBS: maillet en bois : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).