English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
formation tester [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
appareil de mesure de l’épair [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet d’enregistrer les variations d’intensité de la lumière transmise à travers la feuille et ainsi de déterminer la régularité de la distribution de ses composantes solides.