English (Special Packaging)
shrink tunnel [correct]; heat-shrink tunnel [correct]; heat shrink tunnel; retraction tunnel
DEF: A device for subjecting packages which have been wrapped in shrink films to hot air currents or radiant heat for shrinking.
French (Emballages spéciaux)
tunnel de rétraction [correct, masculine noun]; tunnel chauffant [correct, masculine noun]; tunnel de rétrécissement [masculine noun]
DEF: Tunnel de traitement thermique dans lequel un emballage en feuille plastique rétractable prend sa forme définitive.
CONT: Rétraction. [...] La température de chauffage varie, suivant les matériaux et les utilisations, de 60 à 180 °C. L’apport de chaleur se fait, soit par plongée dans l’eau chaude, soit par air chaud pulsé, soit par rayonnement infra-rouge. [...] on utilise en général un tunnel chauffant.