English (Rolling Stock (Railroads); Railroad Maintenance)
snow plow train [correct]
CONT: When a snow plow train is delivered a clearing bearing [the] notation "wire failure" ... it may follow after twenty minutes, running at restricted speed ...
OBS: snow plow: Any plowlike device or machine used to clear snow off a road, railroad, etc.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Entretien (Équipement ferroviaire))
train chasse-neige [masculine noun]; train déneigeur [masculine noun]; train de déneigement [masculine noun]
CONT: Quand un train chasse-neige reçoit une feuille de libération portant l'inscription «rupture de fils» [...], il peut poursuivre sa route après vingt minutes, mais il doit circuler à vitesse de marche à vue [...]
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).