English (Crop Protection; Farm Equipment)
sticky trap [correct]
OBS: for monitoring insect populations
French (Protection des végétaux; Matériel agricole)
piège englué [correct, masculine noun]; piège collant [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre ou support plat de couleur jaune recouverts d’une feuille de matière plastique enduite d’un produit adhésif; pour la capture des insectes.