English (Rail Transport)
clear a train [verb, officially approved]
OBS: Clearance must be filled out by the operator before clearing a train.
OBS: clear a train: term officially approved by CP Rail.
French (Transport par rail)
libérer un train [officially approved]; autoriser un train à circuler [officially approved]
CONT: L'opérateur doit, avant de libérer un train, inscrire sur la feuille de libération(...) le numéro de chaque ordre de marche concernant ce train, s’il y en a, ainsi que toute autre information nécessaire.
OBS: libérer un train, autoriser un train à circuler : termes uniformisés par CP Rail.