English (Types of Glass)
nonshattering glass [correct]; shatterproof glass [correct]; laminated glass [correct]
DEF: Two sheets of plate glass with a sheet of transparent resinoid between, the whole molded together under heat and pressure; it will crack without shattering.
French (Sortes de verre)
verre sandwich [correct, masculine noun]; verre feuilleté [correct, masculine noun]; glace feuilletée [correct, feminine noun]
DEF: Verre composé de deux feuilles de verre collées sur une troisième feuille en matière plastique, l'âme, qui a pour fonction de retenir énergiquement les fragments de verre en cas de bris.
CONT: Les verres de sécurité sont de deux types, le verre sandwich et le verre trempé.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).