English (Leather Industry; Leatherworking Procedures)
patent laminated leather [correct]; plastic-surfaced laminated leather [correct]
CONT: Patent laminated leather ... patent leather: bags, cases ... .
French (Industrie du cuir; Procédés de travail du cuir)
cuir plaqué [correct, masculine noun]
DEF: Cuir recouvert d’une feuille ou d’un enduit de matière plastique ou de toute autre matière artificielle. Les différents pays limitent dans une mesure variable la proportion ou l'épaisseur du film plastique. En France ce terme s’applique à un cuir ayant l'aspect verni. Dans les autres pays le qualificatif «verni» traduit dans chaque langue doit alors être précisé.