English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
plastic film [correct]
OBS: Plastic transparent film, stretched taut on light wooden framework, gives a remarkably cheap greenhouse structure, though it usually needs anchoring against strong winds.
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
film plastique [correct, masculine noun]
DEF: Feuille en matière plastique d’une épaisseur inférieure ou égale à 0, 5 millimètre très utilisée en agriculture.
OBS: Elle peut être employée pour assurer l’étanchéité de réservoirs d’eau pour l’irrigation, pour remplacer le verre dans la construction d’abris, de serres légères, de tunnels et pour couvrir le sol comme équivalent d’un paillage. Selon les usages, on utilise des films transparents ou opacifiés par du carbone [...]
OBS: [Lorsque le film plastique est] soutenue par des arceaux métalliques, comme élément de protection des plants, l’ensemble constitue alors un tunnel plastique.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Protección de las plantas)
película plástica [feminine noun]; film plástico [masculine noun]