English (Plant Biology; Botany)
equitant [correct]
DEF: Straddling, overlapping each other.
French (Biologie végétale; Botanique)
chevauchant [correct]
DEF: [Se dit de] perfloraison dans laquelle les feuilles se replient les unes sur les autres, de telle sorte que deux tranches d’une feuille arrivent au milieu du pli d’une autre feuille qui lui est opposée.