English (Plywood)
counterveneer [correct]
DEF: The bottom layer in a two-ply veneer, used to prevent splitting of the face veneer.
French (Contreplaqués)
contreplacage [correct, masculine noun]; contre-plaque [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Feuille de bois mince, obtenue par tranchage ou déroulage, éventuellement par sciage, que l'on interpose, à fil croisé, dans un panneau plaqué, entre le support et le placage décoratif de face.
OBS: Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse est la seule source française qui mentionne que «contre-plaque» est un terme vieilli.