English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
optical mask [correct]
DEF: A thin sheet of metal or other substance containing an open pattern, used to suitably expose to light a photoresistive substance overlaid on a semiconductor or other surface to form an integrated circuit.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
masque optique [correct, masculine noun]
DEF: Feuille mince de métal ou de toute autre substance comprenant un motif à géométrie ouverte, que l'on emploie pour exposer correctement à la lumière une substance photoconductrice recouvrant un semiconducteur ou un matériau semblable afin de créer un circuit intégré.