English (Plant Biology)
secondary phloem [correct]
CONT: Secondary phloem is found in plants with secondary thickening and is formed from the vascular cambium
French (Biologie végétale)
phloème secondaire [correct, masculine noun]; liber secondaire [correct, masculine noun]; liber [correct, masculine noun]
DEF: Tissu végétal d’origine secondaire, qui produit la sève élaborée.
OBS: Le terme liber est de plus en plus réservé au phloème secondaire, par suite de l'étymologie(allusion aux pages d’un livre correspondant à la couche de liber(=phloème secondaire) formée chaque année par le cambium, et mince comme une feuille de papier.