English (Analytical Chemistry)
spreader [correct]; thin-layer spreader; spreading device; applicator [correct]; leveller
DEF: A device used to coat support plates with a thinly layered sorbent suspension.
CONT: Isolation of the sterols by thin layer chromatography --- Align ... glass plates in the TLC [thin layer chromatography] mounting board ... Adjust the applicator to deliver a 0.5 mm layer of silica gel onto the plates.
French (Chimie analytique)
étaleur [correct, masculine noun]; dispositif d’étalement [correct, masculine noun]; dispositif d’application [masculine noun]; applicateur [masculine noun]; distributeur [masculine noun]; répartiteur [masculine noun]; couleuse réglable [feminine noun]
DEF: Mélange semi-liquide [...] déposé sur des plaques à l’aide d’un étaleur [qui règle] avec précision l’épaisseur de la couche.
CONT: [La chromatographie sur couche mince] appelée également chromatographie sur plaque [...] présente des analogies avec la chromatographie sur papier [...] À la feuille de papier on substitue une plaque de verre sur laquelle on dépose grâce à un répartiteur adapté, créant un niveau précis, une couche mince [...] d’une substance absorbante [...]
CONT: Couleuse réglable : Elle sert à étendre la pâte sur les plaques alignées dans la niveleuse. L’ouverture de la couleuse est réglable [...]