English (Glues and Adhesives (Industries); Treatment of Wood; Plastics Industry)
film adhesive [correct, standardized]; film glue [correct]
DEF: An adhesive supplied in sheet or film form ...
OBS: ... if incorporating a carrier that remains with it in the bond, termed a supported adhesive, if not, an unsupported adhesive .... The carrier may be of woven or non-woven material and composed of organic or inorganic fibers.
OBS: The term "film adhesive" has been standardized by ISO.
French (Colles et adhésifs (Industries); Traitement des bois; Industrie des plastiques)
adhésif en film [correct, masculine noun]; colle en film [correct, see observation, feminine noun]; adhésif en feuille mince [correct, masculine noun, standardized]; colle sous forme de film [see observation, feminine noun]
DEF: Adhésif sous forme de feuille avec ou sans support, dont le durcissement est généralement provoqué par apport de chaleur et par pression.
OBS: Le terme colle était à l’origine employé pour un adhésif préparé à partir d’une gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme du terme "adhésif" pour les adhésifs préparés à partir de résines synthétiques. Le terme "adhésif" est préféré comme terme général.
OBS: L'ISO a normalisé le terme "adhésif en feuille mince".
OBS: On reconnaît entre autres l’emploi de ce type d’adhésif dans le domaine du collage du bois.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Tratamiento de la madera; Industria de plásticos)
adhesivo en película [correct, masculine noun]
DEF: Adhesivo en forma de película, con o sin soporte, usualmente colocado por medio de calor y presión.