English (Thermal Insulation)
aluminium foil [correct]; aluminium foil insulation [correct]
French (Isolation thermique)
feuille d’aluminium [correct, feminine noun]
DEF: Mince feuille d’aluminium brillant utilisé comme isolant thermique pour ses propriétés de réflexion des rayonnements infrarouges sur sa face brillante.
Spanish (Aislamiento térmico)
lámina de aluminio [correct, feminine noun]; lámina de aluminio para aislamiento [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de aislamiento metálico a base de láminas delgadas de aluminio; se utiliza en una o más capas dejando un hueco entre ellas.