English (Mathematical Geography)
empirical orientation [correct]
OBS: Adjustment of a rectifier by matching certain elements of the projected image with corresponding, controlling elements on a map or template.
French (Géographie mathématique)
orientation empirique [correct, feminine noun]
OBS: Dans un redresseur, c'est une série d’opérations, faites dans une succession déterminée permettant d’amener les points de mise en place de l'image projetée, en coïncidence avec les points de la feuille de projection.