English (Industrial Tools and Equipment; Facilities and Equipment (Rubber))
mill [correct, noun, standardized]; mixing mill [correct]; roll mill [correct]; roller mixing mill [correct]; roller mixer [correct]; open mill [correct]; rubber mill; braker mill; two-roll mill; cylinder mixer
DEF: A machine with two counter-rotating rolls, frequently heated or cooled, usually driven at different speeds, and having an adjustable nip for mastication, mixing, blending, warm-up or sheeting. [Definition standardized by ISO.]
CONT: The rubber is ... softened and submitted to a washing process by passing through a series of mills.
OBS: [In such a mill] the rolls are exposed, in contrast to those of an internal mixer.
OBS: mill: term standardized by ISO.
French (Outillage industriel; Installations et équipement (Caoutchouc))
mélangeur à cylindres [correct, masculine noun, standardized]; mélangeur [correct, masculine noun]; malaxeur à cylindres [correct, masculine noun]; malaxeur à rouleaux [correct, masculine noun]; malaxeur [correct, masculine noun]; laminoir [correct, see observation, masculine noun]; mélangeur ouvert [masculine noun]; outil à cylindre [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Machine possédant deux cylindres, souvent chauffés ou refroidis, tournant en sens inverse, habituellement à des vitesses différentes, leur écartement étant ajustable, et permettant le réchauffage, la mastication, le mélangeage ou la mise en feuille. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: [...] le mélange [est une] opération qui comprend deux phases successives : le «malaxage», ou mastication, destiné à faire perdre son «nerf» au caoutchouc cru et à le transformer en une masse plastique; puis le «mélangeage», c’est-à-dire l’incorporation des divers ingrédients dans cette masse [...] Ce travail est effectué à l’aide de malaxeurs, ou mélangeurs. De façon courante, on utilise des malaxeurs à cylindres. Un tel appareil est tout simplement une sorte de laminoir, composé de deux cylindres parallèles horizontaux, à écartement variable, tournant en sens inverses, en général avec des vitesses différentes [...], et que l’on peut chauffer ou refroidir [...] Par passages répétés entre ces cylindres, le caoutchouc se trouve plastifié et donne une feuille continue, enroulée sur l’un des cylindres, l’excès de gomme formant un boudin à l’entrée du laminoir.
OBS: Au sens strict, un «laminoir» est utilisé en métallurgie. On lui donne ici une extension de sens.
OBS: outil à cylindre : Ce terme nous semble douteux pour deux raisons : «outil» est un peu vague et constitue simplement une unité explicative; «cylindre» devrait être au pluriel puisque, comme le démontre le contexte ci-haut, l’appareil en compte deux.
OBS: mélangeur à cylindres : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Instalaciones y equipo (Caucho))
mezcladora de cilindros [feminine noun]; mezcladora abierta [feminine noun]