English (Computer Mathematics; Programming Languages)
double asterisk [correct]
DEF: A symbol often used in computer language to indicate raising to a power.
OBS: See also: upward-pointing arrow.
French (Mathématiques informatiques; Langages de programmation)
double astérisque [proposal, masculine noun]
DEF: Signe souvent employé en langage informatique, et qui signifie : à la puissance. Exemple : x3 s’écrira : xxx3.
OBS: Voir aussi :flèche orientée vers le haut, flèche verticale, flèche dirigée vers le haut. Ce signe a la même fonction que le double astérisque.