English (Construction Site Equipment; Pipes and Fittings; Public Utilities (Civil Engineering); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
pipe layer [correct]
French (Matériel de chantier; Tuyauterie et raccords; Services d'utilité publique (Génie civil); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
pose-tubes [correct, masculine noun]; tracteur à grue latérale [masculine noun]
DEF: Tracteur équipé d’une flèche latérale, et servant à mettre en place les éléments d’une canalisation importante notamment d’eau, de gaz ou d’hydrocarbures.