English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
boom-mounted flail delimber [correct]; boom-mounted chain flail [correct]
CONT: FERIC is also involved in the development and evaluation of (a) boom-mounted chain flail (M.P. Folkema, Delimbing: Problems and Prospects, September 1979, p. 5).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d’ébranchage à fléaux [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme d’ébranchage à fléaux monté en bout de flèche et auquel peut être intégré un dispositif d’écimage.
CONT: La tête d’ébranchage à fléaux, montée à l'extrémité d’une flèche articulée, y est retenue à l'aide d’une rallonge de 3 m, destinée à en augmenter la portée.