English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
drawbar [correct]; circle drawbar [correct]
CONT: Major [grader] attachments are hung from the overhead frame and are pulled by a drawbar reaching back from the front of the frame. These major attachments are blade and scarifier.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
flèche de cercle [correct, feminine noun]; barre de traction du porte-lame [correct, feminine noun]; barre de traction du système porte-lame [correct, feminine noun]; flèche d’attelage [correct, feminine noun]
CONT: La flèche de cercle [de la niveleuse] est composée d’une poutre simple ou double [...] Articulée sur l'avant de la poutre-châssis, elle est tenue à l'arrière par l'ensemble des commandes de mouvements de lame.
OBS: Pluriel : des porte-lames.
OBS: porte-lames (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).