English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
telescopic-boom loader [correct]
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
flèche d’alimentation télescopique [correct, feminine noun]
DEF: Type de flèche d’alimentation installée sur un engin forestier.
OBS: Flèche d’alimentation : flèche de grue installée sur un engin forestier de façonnage et supportant un grappin qui sert à saisir les arbres et à les introduire dans la machine, de façon à lui permettre de fonctionner.