English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
elevated master stream [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
jet puissant surélevé [correct, masculine noun]
CONT: Les jets puissants surélevés sont projetés par des lances montées à l'extrémité de différents dispositifs aériens-échelles à coulisse, flèche(télescopique ou non), ou bras articulé(s) mus hydrauliquement.