English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
delimbing boom [correct]; delimbing rail [correct]; limbing boom [correct]
CONT: The tree is then trimmed down into the delimbing position, lying horizontally over the delimbing boom (Information Bulletin, 1974).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
flèche d’ébranchage [correct, feminine noun]
DEF: Flèche télescopique ou coulissante, supportant un chariot d’ébranchage ou des couteaux ébrancheurs et une pince, dont le mouvement rectiligne de va-et-vient permet le sectionnement des branches.
CONT: Cette machine possédait un panier de chaque côté de la flèche d’ébranchage, ce qui permettait au conducteur d’accumuler dans un de ces paniers les grumes destinées au sciage et dans l’autre celle destinées à la pâte (P. Giguère, Evaluation de la tronçonneuse Tanguay CC-100, octobre 1979, p. 4).