English (Construction Site Equipment)
telescopic hoe
French (Matériel de chantier)
pelle télescopique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pelle hydraulique rétrocaveuse destinée principalement au creusage, au talutage et au curetage de fossés, et comportant une flèche poutre pivotant dans son axe longitudinal, un bras coulissant à portée variable et un godet à orientations multiples.
OBS: pelle télescopique : Terme et définition normalisés par l’Office de la langue française.