English (Earthmoving)
two-piece boom
French (Terrassement)
flèche semi-articulée [proposal, feminine noun]; flèche articulée [proposal, feminine noun]; flèche à portée variable [proposal, feminine noun]
DEF: Par opposition à flèche monobloc, flèche articulée en son centre dont la portée est réglable par rapport à trois ajustements fixes. Sa portée maximale équivaut à celle de la flèche monobloc.