English (Masonry Practice; Roofs (Building Elements))
king-rod
French (Maçonnerie; Toitures (Éléments du bâtiment))
barre-aiguille [feminine noun]
DEF: Barre d’acier verticale reliant le faîte à l'entrait d’un toit composé de paires de chevrons, afin d’empêcher la flèche de l'entrait lorsqu'il est requis de porter des charges de plafond.