English (Stock Exchange; Investment)
diversification [correct]; portfolio diversification [correct]
DEF: Spreading investment risk by buying different securities in different companies in various kinds of businesses and/or locations.
French (Bourse; Investissements et placements)
diversification [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de placement visant à limiter les risques courus en répartissant les fonds entre des titres divers qui vraisemblablement ne devraient pas tous fléchir en même temps.
OBS: Les effets de la diversification font que le risque d’ensemble du portefeuille peut être moins élevé que la moyenne des risques individuels pondérée par l’importance relative de chaque titre dans l’ensemble du portefeuille.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
diversificación [correct, feminine noun]
DEF: Desconcentración de las inversiones y, por tanto, de los riesgos. Cuando se aplica al inversionista privado, significa que en su cartera de inversión diversificaría sus tenencias entre quizá 10 ó 20 tipos diferentes de valores, y también en empresas que se dedican a diferentes tipos de industrias.
CONT: Cuando se aplica a una corporación, la diversificación por lo regular se refiere a sus esfuerzos por desconcentrar sus actividades a nuevos campos de empresa.