English (National and International Economics)
primary producing country
CONT: Commodity prices tend to weaken and strains develop in the external positions of many primary producing countries.
French (Économie nationale et internationale)
pays producteur de matières premières [masculine noun]; pays de production primaire [masculine noun]; producteur primaire [masculine noun]
OBS: Les cours des produits de base ont tendance à fléchir et des tensions se manifestent dans les positions extérieures de nombreux pays de production primaire.
Spanish (Economía nacional e internacional)
país de producción primaria [correct, masculine noun]