English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
simple beam span [correct]
CONT: A bridge with both simple beam spans and cantilevers would classify as a beam bridge, though composite in nature.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
travée à poutre simple [feminine noun]
CONT: Un pont qui comporte des travées à poutres simples et d’autres en cantilever doit être classé comme un pont à poutres, même s’il est composite.
OBS: Les poutres simples se composent d’une seule pièce, d’une section calculée pour résister aux efforts qui tendent à les faire fléchir. Quand ceux-ci deviennent trop importants, on fait appel aux poutres armées ou aux poutres composées.