English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
bending stiffness tester [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
flexiomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet de mesurer la résistance d’une éprouvette à la flexion statique en enregistrant la force exercée pour faire fléchir celle-ci d’un angle donné, selon le principe de la poutre encastrée.