English (Vehicle Parking)
parking platform
CONT: The parking platform must have a rigid, flat rectangular surface which is able to support the vehicle without perceptible flexing.
French (Stationnement)
plate-forme de stationnement [feminine noun]; plateforme de stationnement [feminine noun]
CONT: La plate-forme de stationnement doit être une surface rigide, plate, rectangulaire et capable de soutenir le véhicule sans fléchir sensiblement.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).