English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
superficial digital flexor muscle [correct]; flexor perforatus [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
muscle fléchisseur superficiel du doigt [correct, masculine noun]; muscle perforé [correct, masculine noun]; muscle fléchisseur superficiel des phalanges [correct, masculine noun]
OBS: Fortement mêlé de tissu fibreux.