English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
Atlantic halibut [correct, see observation]; halibut [correct]
DEF: The halibut (Hippoglossus hippoglossus) of the No. Atlantic.
OBS: Atlantic halibut is highly regarded as a food fish and commands a high price. It is caught commercially by otter trawls and longlines. ... Fish blotched with gray on the blind side are called "grays" in the trade, and those suffused with red on the blind side are called "cherries" or "cherry bellies".
OBS: Atlantic halibut: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
flétan de l’Atlantique [correct, standardized]; flétan [correct, see observation, masculine noun]; flétan commun [correct, masculine noun]; flétan atlantique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Poisson téléostéen pleuronectiforme (poisson plat), commun sur toutes les côtes atlantiques, du Spitzberg au golfe du Gascogne. (Nom sc. Hippoglossus hippoglossus; famille des pleuronectidés.)
OBS: On trouve encore, dans le Golfe Saint-Laurent, deux autres espèces appartenant à la même famille [que le flétan atlantique] : le Flétan du Groenland Reinhardtius hippoglossoides(Walbaum) qui atteint aussi une grande taille, et un petit Flétan, surnommé la Plie canadienne, Hippoglossoides platessoides(Fabricius), qui ne dépasse guère une longueur de deux pieds et un poids de sept livres.
OBS: flétan : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales et l’OLF.
OBS: flétan de l’Atlantique : terme officialisé par l’Union européenne.
OBS: flétan atlantique : terme préconisé par le Musée canadien de la nature.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
fletán [masculine noun]; hipogloso [masculine noun]; halibut [masculine noun]