English (Botany)
black vanilla orchid [correct]
French (Botanique)
nigritelle noire [correct, feminine noun]; orchis vanille [correct, masculine noun]
OBS: Fleur à odeur de vanille. Espèce [d’orchidée] confinée aux prairies alpines. [...] Fleurs noirâtre-cramoisi, rarement rouges, jaunâtres ou blanches.