English (Gemmology)
padparadschah sapphire [correct]; padparadschah [correct]; padparadscha sapphire [correct]; padparadscha [correct]; padmaragaya [correct]
DEF: A light orange or reddish-yellow variety of sapphire.
OBS: The term "padparadscha" is derived from the Sinhalese word for an aquatic lotus blossom, which has an unusual salmon color.
French (Gemmologie)
saphir padparadscha [correct, masculine noun]
CONT: Les saphirs padparadscha ont une couleur rose-orange très appréciée, qui est plus facile à trouver dans d’autres pierres précieuses, telles que la tourmaline, que dans le saphir.
OBS: saphir padparadscha : Au pluriel, «padparadscha» ne s’accorde pas puisqu'il est dérivé du terme cinghalais pour «fleur de lotus».