English (Botany; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
gerbera [correct]
OBS: Gerbera spp. (Linnaeus)
French (Botanique; Floriculture)
gerbera [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Genre de plantes herbacées vivaces des régions chaudes, de l’Asie ou du sud de l’Afrique (familles des Composacées) dont plusieurs variétés sont ornementales.
OBS: De nombreux hybrides sont exploités en horticulture, surtout pour la fleur coupée [...]
OBS: Gerbera spp. (Linnaeus)
OBS: On écrirait mieux «gerbéra».
OBS: gerbéra : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).