English (Botany; Medicinal Plants)
garden marigold [correct]; scotch marigold [correct]; pot marigold [correct]; holigod [correct]; marigold [correct]; Mary bud [correct]
OBS: Used as a medicinal plant.
French (Botanique; Culture des plantes médicinales)
souci officinal [correct, masculine noun]; souci [correct, masculine noun]; souci des jardins [masculine noun]
CONT: Le beau souci des jardins, commune fleur de parterre, est rarement connu pour ses vertus médicinales, qui le mettent au premier rang des simples. Inexistant à l'état sauvage, il semble dériver du souci des champs sud-européen, Calendula arvensis. Ayant fait son entrée dans la matière médicinale au Moyen-Âge, il a été remis à l'honneur par les modernes après une longue éclipse.
OBS: Famille des Composées.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas medicinales)
caléndula [feminine noun]; caléndula oficinal [feminine noun]; maravilla [feminine noun]