English (Leather Industry)
buffing [correct]; buffing-off [correct]
DEF: The grinding of leather to produce a smooth surface with a knife or abrasive wheel.
French (Industrie du cuir)
ponçage [correct, masculine noun]
DEF: Opération de corroierie consistant à soumettre un cuir à l'action d’une meule pour en velouter la surface côté fleur ou côté chair.
DEF: Polir une surface au moyen d’un abrasif à grain très fin.
CONT: Fleur poncée : surface d’une peausserie dont le grain propre a plus ou moins disparu sous l'effet d’un ponçage assez accentué, et dont la fleur a été reconstituée dans son apparence par pigmentation.