English (Currency and Foreign Exchange; Economics)
currency stabilization fund [correct]; CSF [correct]; exchange stabilization fund [correct]
DEF: A fund set up to stabilize the value of the domestic currency.
OBS: Used primarily in the US.
French (Politique monétaire et marché des changes; Économique)
fonds de stabilisation des changes [correct, masculine noun]; fonds de stabilisation de la monnaie [correct, masculine noun]
DEF: Fonds mis en place afin de stabiliser la devise nationale.
CONT: Le Comité monétaire et financier international a approuvé la décision du Conseil d’administration visant à simplifier l'éventail des instruments du FMI [Fonds monétaire international] en supprimant les fonds de stabilisation des changes, l'appui à la réduction de l'encours et du service de la dette envers les banques commerciales, le mécanisme de financement de stocks régulateurs et le volet financement pour imprévus de la facilité de financement compensatoire et de financement pour imprévus.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Economía)
fondo de estabilización cambiaria [masculine noun]