English (Economic Fluctuations)
economic liberalization measure [correct]
CONT: As economic liberalization measures are put in place to minimize production costs, including changes made to the global value chain in production, countries that have hitherto benefited from trade agreements and quotas in certain industries will have to address retrenchments on a massive scale.
French (Fluctuations économiques)
mesure de libéralisation de l’économie [correct, feminine noun]
CONT: Les défenseurs de politiques plus orthodoxes au Brésil avaient alors le champ libre pour prêcher l'adoption de mesures de libéralisation de l'économie. Cette vision néo-libérale fût aussi vivement recommandée aux pays latino-américains, par les représentants des grands organismes multilatéraux,(Banque mondiale, FMI [Fonds monétaire international], BID [Banque Interaméricaine de Développement] [...] Le Congrès de Washington(novembre 1989) fixa les principales mesures préconisées, elles étaient fondées sur une nette réduction du rôle des états, une ouverture maximale des marchés à l'importation des biens et services et l'introduction du capital risque.
CONT: [...] L’Afrique du Sud doit impérativement favoriser les mesures de libéralisation de l’économie, étape nécessaire du développement, ou plutôt de la sacro-sainte croissance économique.