English (Social Movements)
pink silver bloc [correct]; pink bloc [correct]
CONT: The original Prague Pink Silver Bloc was organized by a group of women from the UK. Their idea: to dress up in outrageous costumes - half Bacchanalian ball-grown, half Rio carnival dancer - and confront the police, unmasked, and armed only with femenism and feather dusters.
OBS: The terms are also sometimes capitalized (Pink Silver Bloc, Pink Bloc).
French (Mouvements sociaux)
pink silver bloc [correct, masculine noun]; pink bloc [correct, masculine noun]; bloc rose et argent [correct, masculine noun, rare]; bloc rose [correct, masculine noun, rare]
CONT: Il y avait notamment un pink silver bloc(bloc rose et argent) : cette tactique est née lors du sommet du FMI et de la Banque Mondiale à Prague [en 2000]. [...] Elle a été réutilisée dans un grand nombre de manifestations et actions directes depuis, et se base sur une résistance festive, rythmée et colorée. Elle vise à promouvoir le queer(dépassement des genres sociaux masculins et féminins et de l'oppression patriarcale) et le travestissement.
CONT: Cette position non violente est caractéristique de nombreux groupes [...] qui viennent grossir les rangs des pink blocs lors des contre-sommets.
OBS: pink silver bloc, pink bloc : ces termes sont orthographiés avec ou sans majuscules à l’initiale (Pink Silver Bloc, Pink Bloc).