English (National Accounting; Government Accounting)
external financial account [correct]
DEF: Net lending to abroad.
French (Comptabilité nationale; Comptabilité publique)
compte financier extérieur [correct, masculine noun]
CONT: La France prend position pour une extension de la juridiction du FMI au [...] compte financier extérieur.