English (Air Forces)
course angle
French (Forces aériennes)
angle de route [correct, masculine noun]
CONT: Quatre navires de classe Bay, FMO Victoria, viennent d’être équipés d’un tel système, qui reçoit l'information exacte de position et d’angle de route par l'intermédiaire de la station terrestre de référence de Black Rock.