English (Aircraft Piloting and Navigation)
attitude of the aircraft [correct]; aircraft attitude [correct]
CONT: The attitude indicator (also called the artificial horizon or the gyro horizon) provides the pilot with an artificial horizon as a means of reference when the natural horizon cannot be seen because of cloud, fog, rain or other obstructions to visibility... The natural horizon is represented by a horizon bar on the face of the instrument. The attitude of the aircraft in relation to the horizon is indicated by a split bar or, on some instruments, by a miniature airplane.
OBS: attitude: The position or orientation of an aircraft, spacecraft, and so on, either in motion or at rest, as determined by the relationship between its axes and some reference line or plane or some fixed system of reference axes.
French (Pilotage et navigation aérienne)
assiette de l’avion [correct, feminine noun]; attitude de l’avion [correct, feminine noun]
CONT: Le calculateur FMS [flight management system] utilise les informations fournies par : une centrale inertielle [...] qui donne l'attitude de l'avion(assiettes longitudinale et latérale), la vitesse-sol, le cap géographique, la route et la position(longitude et latitude), le vent(force et direction) ;[...]
CONT: Les instruments de bord ont comme rôle de conforter le pilote dans sa façon de tenir son avion, et cela non seulement car le pilote peut involontairement changer son attitude de vol, donc l’assiette de l’avion, et ne pas s’en apercevoir assez tôt, mais aussi car le pilote peut perdre les références visuelles naturelles qui sont celles du vol VFR, et ainsi très facilement se désorienter.
OBS: Selon les dictionnaires courants usuels, le terme «assiette» semble réservé au domaine de l’aéronautique et fait allusion à la «position du trièdre d’un avion par rapport au trièdre de référence terrestre» (Dictionnaire encyclopédique Larousse); le terme «attitude» est synonyme d’«orientation» et est réservé aux domaines de l’aérospatiale et de l’astronautique pour désigner la «direction des axes d’un engin spatial par rapport à un trièdre de référence (Dictionnaire encyclopédique Larousse). Dans la pratique, «assiette» et «attitude» sont cependant largement utilisés - abusivement diront certains - sur le même plan dans le domaine de l’aéronautique en parlant d’un avion ou d’un aéronef.