English (Taxation)
continuing tax account
French (Fiscalité)
compte d’impôt permanent [masculine noun]
OBS: Il s’agit de n’ importe quel compte tenu aux fins du calcul de l'impôt d’un contribuable, qui est fait pour durer plus d’une année, p. ex. les frais d’exploration et d’aménagement au Canada, la FNACC des biens d’une catégorie, etc.
OBS: Expression officielle de Revenu Canada Impôt.