English (Execution of Work (Construction); Commercial and Other Bodies (Law))
building firm [correct]; building company [correct]
CONT: When an organization decides to erect a skyscraper, it ... signs a contract with a building firm. The company awards the contract after many building companies have submitted bids showing the price they will charge ...
French (Exécution des travaux de construction; Organismes commerciaux ou non (Droit))
entreprise du bâtiment [correct, feminine noun]
CONT: Les entreprises du bâtiment, réalisant comme activité secondaire, des opérations de promotion immobilière,(...) sont regroupées au sein du Groupement national des Entrepreneurs-Constructeurs immobiliers(GNECI). Créé en 1962, ce syndicat est rattaché à la Fédération nationale du Bâtiment(FNB) et comprend des sociétés dont certaines ont adhéré également à la Fédération nationale des Promoteurs-Constructeurs(FNPC).