English (Bones and Joints)
non ossifying fibroma [correct]
DEF: A fubrina in the metaphyseal regions of long bones, wherein bone is replaced by fibrous tissue containing giant cells, hemosiderin pigment, and lipid-laden histiocytes. Mostly observed in growing children.
OBS: Related terms: metaphyseal fibrous defect, nonosteogenic fibroma.
French (Os et articulations)
fibrome non ossifiant [correct, masculine noun]; FNO [correct, masculine noun]
DEF: Un harmatome ou dysplasie circonscrite qui se produit à l’âge de la croissance du squelette, entre 4 et 10 ans environ ayant pour caractère essentiel l’envahissement d’un ou de plusieurs os par du tissu fibreux (formé de cellules allongées, fibroblastiques, accompagnées de fibre de collagène et disposées en faisceaux, en tourbillons ou en nappes associées à des cellules géantes surtout s’il existent des foyers hémorragiques).
CONT: [La lacune corticale fibreuse et le fibrome non ossifiant] sont considérés comme fondamentalement identiques. Le terme de lacune corticale fibreuse métaphysaire s’applique bien aux lésions petites et superficielles alors que celui de fibrome non ossifiant convient mieux aux lésions plus volumineuses s’étendant profondément.
OBS: Termes connexes : fibrome non ostéogénique de l’os, dysplasie fibreuse des os, syndrome de Jaffé-Lichtenstein-Uehlinger, ostéofibrome lenticulaire, dysplasie fibreuse polyostéique, osteofibrosis deformans juvenilis, maladie de Jaffé-Leichtenstein, syndrome de Jaffé.