English (Social Psychology)
particularistic dimension in resource theory [correct]
DEF: In the Foas' model, the degree to which resources may be exchanged with a particular individual as opposed to any member of society.
French (Psychologie sociale)
particularisation dans la théorie des ressources [correct, feminine noun]
DEF: Dimension du modèle de Foa et Foa selon laquelle certaines ressources ne peuvent être données ou reçues que par des individus particuliers, tandis que d’autres ressources peuvent être échangées avec n’ importe quel membre de la société.