English (Sales (Marketing); Air Transport)
sale on FOB airport basis
French (Vente; Transport aérien)
vente FOB aéroport [feminine noun]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle le vendeur remplit ses obligations en livrant la marchandise au transporteur aérien à l’aéroport de départ.
OBS: L'expression FOB(franco bord) ne doit pas, à propos du transport aérien, être prise au sens littéral; elle indique que le mot suivant précise le point où la responsabilité du vendeur doit prendre fin.