English (Maneuvering of Ships; Ship and Boat Parts)
fore staysail
French (Manœuvre des navires; Parties des bateaux)
trinquette [feminine noun]
DEF: Voile triangulaire endraillée sur un bas-étai entre la voile d’avant(foc ou gênois) et le mât de misaine.
Spanish (Maniobras de los buques; Partes de los barcos)
trinquetilla [feminine noun]