English (Pleasure Boating and Yachting; Outfitting of Ships)
jib sheet [correct]; jibsheet
OBS: The line from the lower aft end of the jib to the cockpit; used to control the set of the jib.
French (Yachting et navigation de plaisance; Armement et gréement)
écoute de foc
CONT: Écoutes de foc et de trinquette : elles sont toujours divisées en deux brins égaux frappée au point d’écoute du foc
OBS: écoute: Manœuvre courante servant à manœuvrer les voiles.
Spanish (Vela y navegación de placer; Equipo y aparejos (Transporte por agua))
escota de foque [correct, feminine noun]