English (Information Processing (Informatics); Optics; Facilities and Instruments (Astronomy))
direct imaging mode [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Optique; Installations et instruments (Astronomie))
mode d’imagerie directe [correct, masculine noun]
DEF: Un des modes de fonctionnement de la FOC(chambre de prise de vues pour astres faibles), analogue à la prise d’image par un appareil photo.
OBS: Autre mode: spectroscopie, c’est-à dire prise d’image dans une longueur d’onde précise.