English (Ship and Boat Parts; Water Transport)
fore sheet
OBS: fore, main, mizzen, stern sheets
French (Parties des bateaux; Transport par eau)
écoute de foc
OBS: ce terme signifie les "écoutes", petits cordages reliant la voile au plat-bord; on remarque les écoutes de foc, de grand-voile, d’artimon et l'arrière du bateau(sternsheets) les écoutes se fixent au point d’écoute Kerchove-Larousse LGM-70