English (Space Exploration Equipment and Tools)
focal-plane infra-red detector [correct]
CONT: Elettronica ... is planning to produce staring focal-plane infra-red detectors for 'push-broom' sensors to be used for Earth-resources observation spacecraft ....
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
détecteur IR à réseau plan focal [masculine noun]
CONT: Elettronica [...] envisage de fabriquer des détecteurs IR à réseau plan focal pour satellites d’observation des ressources terrestres [...]