English (Optical Glass; Photography; Cinematography; Television (Radioelectricity))
flat-field lens [correct]; flat field lens [correct]
DEF: A lens with near-zero field curvature (i.e., the lens focus is on a flat plane regardless of the angle of incidence of the light).
OBS: Flat-field lenses are used extensively in graphics applications.
French (Verres d'optique; Photographie; Cinématographie; Télévision (Radioélectricité))
lentille à champ plat [correct, feminine noun]
DEF: Lentille dotée d’une courbure de champ réduite de façon quasi absolue, de sorte que le foyer de la lentille repose sur un plan focal uniforme sur toute la surface de l'image captée, indépendamment de l'angle d’incidence de la lumière.
OBS: Les lentilles à champ plat sont largement utilisées pour des applications graphiques.