English (Telecommunications Transmission)
RF signal [correct]
CONT: The output of the VCO may be fed into a power amplifier before the RF signal is transmitted by the antenna. The output spectrum of the RF signal (for h=0.35) is a symmetrical (two-sided) spectrum with a -20dB bandwidth of 1 Mhz.
French (Transmission (Télécommunications))
signal RF [correct, masculine noun]
CONT: Le signal RF de faible intensité est reçu par l'antenne de la station terrestre et est amplifié au moyen d’un petit amplificateur typiquement situé au point focal de l'antenne. Le signal est abaissé dans la fréquence de bande L et alimenté par câble co-axial au récepteur où il est démodulé et décodé, et est alors acheminé à la tête de ligne du câblodistributeur ou directement au poste de télévision de l'abonné.