English (Missiles and Rockets)
focal-plane sensor
French (Missiles et roquettes)
détecteur plan-focal; détecteur à plan focal [correct, masculine noun]; détecteur plan focal [correct, masculine noun]
CONT: (...) cette société [Société Anonyme de Télécommunications] vient de mettre au point un nouveau composant complexe dénommé : détecteur plan-focal, destiné aux futures générations d’autodirecteurs de missiles, lesquels devront être capables de réaliser une image de la cible pour effectuer un guidage avec une précision encore accrue.