English (Optics)
object focal plane [correct]
CONT: The object focal plane is the plane that contains the principal object focal point and is orthogonal to the axis. All the secondary focal points belong to the object focal plane.
French (Optique)
plan focal objet [correct, masculine noun]
CONT: Plan focal objet et plan focal image. Le plan de front passant par F est appelé plan focal objet et admet comme conjugué le plan situé à l'infini. De même le plan de front passant par F’ sera appelé plan focal image et constituera le conjugué d’un plan objet situé à l'infini.