English (Artificial Intelligence)
actor focus
CONT: The expected discourse focus is the current subject of the conversation or story, while the expected actor focus is considered a different kind of focus necessary to understand some anaphoric references.
French (Intelligence artificielle)
point focal acteur [masculine noun]
OBS: acteur "généralement, le sujet à la voix active".
CONT: Le point focal prévu dans un discours est le sujet actuel de la conversation et du récit, alors que le point focal acteur prévu est un point focal d’un genre différent, nécessaire pour comprendre certains termes anaphoriques.