English (Photography; Aircraft Piloting and Navigation)
continuous strip camera [correct, NATO, standardized]
DEF: A camera in which the film moves continuously past a slit in the focal plane, producing a photograph in one unbroken length by virtue of the continuous forward motion of the aircraft.
OBS: continuous strip camera: term and definition standardized by NATO.
French (Photographie; Pilotage et navigation aérienne)
appareil photographique à défilement continu [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Appareil photographique dans lequel le film défile de manière continue derrière une fente située dans le plan focal, ce qui permet d’obtenir une photographie ininterrompue en raison du déplacement continu de l'aéronef.
OBS: appareil photographique à défilement continu : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Fotografía; Pilotaje y navegación aérea)
cámara de paso continuo de película [feminine noun]
DEF: Cámara fotográfica en la que la película pasa continuamente por una hendidura en su plano focal, produciendo una fotografía de longitud ininterrumpida, en virtud del avance continuo de la aeronave.