English (Ecosystems; Environmental Management)
focal species [correct]
DEF: [A] species [that] builds on the concept of umbrella species, whose habitat requirements are believed to encapsulate the needs of other species ...
CONT: The focal species approach assumes that meeting the requirements of the most demanding species will result in a landscape design encompassing the needs of a wider range of species.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
espèce focale [correct, feminine noun]
DEF: [Espèce] dont la signification se fonde sur le concept de l’espèce parapluie, dont les exigences en matière d’habitat engloberaient les besoins des autres [...] espèces [...]
CONT: L’approche axée sur les espèces focales suppose que le fait de satisfaire les besoins de l’espèce la plus exigeante permettra d’assurer que l’aménagement du paysage réponde aux besoins d’un large éventail d’espèces.
Spanish (Ecosistemas; Gestión del medio ambiente)
especie focal [correct, feminine noun]
DEF: Especie cuyos requerimientos para su persistencia definen los atributos que deben estar presentes en un área o paisaje para que esa área o paisaje cumpla los requerimientos de las especies que ahí ocurren.