English (Optics)
focal line [correct]
French (Optique)
ligne focale [correct, feminine noun]; droite focale [correct, feminine noun]; focale de Sturm [feminine noun]
DEF: Droite par laquelle passent, après réfraction, tous les rayons qui ont pénétré dans un système optique astigmate régulier.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.