English (Optical Instruments; Photography; Cinematography; Video Technology)
accessory lens [correct]
DEF: A wide angle converter or telephoto converter.
French (Instruments d'optique; Photographie; Cinématographie; Vidéotechnique)
complément optique [correct, masculine noun]
DEF: Convertisseur de focale grand-angle ou téléobjectif se vissant à l'avant de l'objectif.