English (Optical Instruments; Photography; Cinematography)
close-up lens [correct]
CONT: to determine the correct close-up lens and adapter ring for your own camera
French (Instruments d'optique; Photographie; Cinématographie)
bonnette d’approche [correct, feminine noun]; bonnette positive [correct, feminine noun]
CONT: les bonnettes d’approche permettent, avec les appareils à optique unique, d’obtenir, à de très courtes distances, une image suffisamment grande des petits objets.
CONT: Lentille additionnelle. Bonnette. Lentille fixée devant un objectif pour en modifier la focale. [...] Les bonnettes négatives allongent la focale et donnent la possibilité de photographier à une échelle plus grande. Les bonnettes positives raccourcissent la focale et la distance au sujet peut ainsi être réduite.