English (Telecommunications Facilities)
F/D ratio [correct]
French (Installations de télécommunications)
rapport F/D [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la distance focale au diamètre d’une antenne.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
razón F/D [correct, feminine noun]
CONT: Un parámetro importante para este tipo de antena es la razón (F/D), con la cual se puede calcular el máximo ángulo subtendido.