English (Photography)
prism viewfinder [correct]; prism finder [correct]
DEF: A roof prism or pentaprism viewfinder used on reflex cameras.
OBS: prism finder: term confirmed in the Mamiya M645 AE Prism finder instruction manual.
French (Photographie)
viseur prismatique [correct, masculine noun]; viseur à prisme [correct, masculine noun]; viseur prisme [correct, masculine noun]
DEF: Viseur reflex à prisme en toit ou à pentaprisme.
OBS: Avec un pentaprisme, l'image reçue sur le verre dépoli subit une double réflexion sur deux des faces du prisme. Un oculaire à lentille grossissante donne une image redressée horizontalement et verticalement. Dans certains reflex, l'oculaire a une puissance calculée, avec une focale normale, pour donner du sujet une image en grandeur réelle. Ce dispositif facilite la visée.
OBS: viseur prisme : terme repéré dans le manuel d’utilisation du viseur prisme AE pour le Mamiya M645.