English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
bone resorption [correct]; osteoclastic bone resorption [correct]
DEF: A reduction in bone mass by osteoclastic activity. That can be normal during hemostasis or abnormal during loss of bone mass.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
résorption osseuse [correct, feminine noun]; résorption osseuse ostéoclastique [correct, feminine noun]
DEF: Déperdition osseuse focale résultant d’une augmentation de l'activité ostéoclastique stimulée par un processus métabolique inflammatoire ou autre. La résorption peut être discrète(hyperparathyroïdie) ou très marquée(polyarthrite rhumatoïde avancée).