English (Optics)
Wood lens [correct]
DEF: A type of radial gradient lens that can focus light even though its surfaces are flat.
French (Optique)
lentille de Wood [correct, feminine noun]
CONT: Lentille de Wood : les lentilles à gradient d’indice de réfraction sont basées sur le fait que la lumière suit un parcours courbé dans un milieu à indice de réfraction variable. [...] Wood (1905) a été le premier à fabriquer ce genre de lentille en utilisant de la gélatine et il a démontré qu’elle est convergente ou divergente selon que l’indice de réfraction augmente ou diminue en fonction de la distance à l’axe optique.
PHR: aberrations, distance focale d’une lentille de Wood