English (Artificial Intelligence)
prototype point [correct]
French (Intelligence artificielle)
focalisateur [correct, masculine noun]
DEF: En identification d’objets, attribut caractéristique d’un objet instancié que le système de reconnaissance recherche systématiquement dans l’environnement. Dès qu’il le découvre, le système explore les régions voisines et tente de déterminer si elles correspondent à la structure attendue.
OBS: L’expression "point prototype" est peu employée.