English (Artificial Intelligence)
strategy [correct]
DEF: ... an approach for solving a problem, a plan for ordering methods so that a goal is reached.
French (Intelligence artificielle)
stratégie [correct, feminine noun]
DEF: Dans un logiciel intelligent, algorithme qui contrôle la sélection, l’organisation et l’optimisation des enchaînements de règles (connaissances opératoires) en tenant compte de leur mode d’invocation (chaînage avant, arrière ou mixte) et de leur mode d’inférence (monotone, non monotone).
CONT: Les stratégies organisent l’enchaînement des plans [...]
OBS: La stratégie détermine les types de recherches à effectuer dans l’espace d’états et les manières les plus appropriées de les combiner Jacques Pitrat a introduit à ce propos, la distinction entre "stratégies de haut niveau" et "stratégies élémentaires".
PHR: Stratégie de classement, de contrôle, de discrimination, d’escalade, de l'ancêtre, de focalisation, de recul, d’optimisation, de recherche, de résolution linéaire, de reconnaissance, de simplification