English (Pollutants; Crude Oil and Petroleum Products)
accidental oil spill [correct]; accidental petroleum hydrocarbon spill [correct]; accidental petroleum spill [correct]
CONT: The largest accidental oil spill on record (Persian Gulf, 1991) put 240 million gallons of oil into the ocean near Kuwait and Saudi Arabia when several tankers, port facilities, and storage tanks were destroyed during war operations.
French (Agents de pollution; Pétroles bruts et dérivés)
déversement accidentel d’hydrocarbures [correct, masculine noun]; déversement accidentel de pétrole [correct, masculine noun]; déversement accidentel d’hydrocarbures de pétrole [correct, masculine noun]
CONT: Le PNLDAH [Plan de lutte contre les déversements accidentels d’hydrocarbures] s’applique à la fois au milieu marin et côtier et à la partie terrestre du pays – une double focalisation reflétée dans la structure même du plan, qui comprend les deux parties principales suivantes : Plan de lutte contre les déversements accidentels d’hydrocarbures pour le milieu marin et côtier; Plan de lutte contre les déversements accidentels d’hydrocarbures pour le milieu terrestre.