English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
eyepiece focus control [correct]
DEF: A ring-like component on a camera eyepiece that must be turned to adjust the focus of the viewfinder for one's vision.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
commande de focalisation de l'oculaire [correct, feminine noun]; commande de l’oculaire [proposal, feminine noun]; bague de réglage de l’oculaire [feminine noun]
DEF: Partie d’oculaire en forme d’anneau que l’on tourne afin de régler le foyer du viseur d’une caméra à la vision de l’utilisateur.