English (Cognitive Psychology; Criminology)
weapon focus effect [correct]
DEF: [A cognitive process in which] the attention [is] directed toward a weapon in a scenario, usually at the expense of other details.
CONT: Memory impairment in the weapon focus effect ... Typically, participants in weapon-present conditions display poorer memory for other details surrounding the weapon (i.e., peripheral details), such as the perpetrator holding the weapon, as compared with weapon-absent scenarios ...
French (Psychologie cognitive; Criminologie)
effet de focalisation sur l'arme [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats de cette expérience indiquent donc que l'effet de la focalisation sur l'arme n’ est pas uniquement le produit d’une réponse d’orientation vers un objet nouveau, inattendu ou surprenant. Contrairement à l'objet inhabituel et non menaçant, l'arme a une signification précise et vitale dans la scène observée, interprétée alors par les témoins comme la représentation d’un vol. Pourtant, un tel acte n’ est pas explicitement présenté.