English (Chemistry; Analytical Chemistry)
isoelectric focusing [correct]; electrofocusing [correct, noun]
DEF: Protein separation technique in which a mixture of protein molecules is resolved into its components by subjecting the mixture to an electric field in a supporting gel having a previously established pH gradient.
OBS: A biochemical technique for identifying lines of crop plants.
French (Chimie; Chimie analytique)
électrofocalisation [correct, feminine noun]; focalisation isoélectrique [correct, feminine noun]
CONT: L’électrofocalisation. Dans cette technique on établit dans une colonne liquide, à l’aide d’électrolytes appropriés, un gradient de pH. Après introduction du mélange de protéines dans la colonne, on effectue une migration électrophorétique. Une protéine donnée va migrer selon sa charge initiale vers l’une ou l’autre électrode, jusqu’à ce qu’elle atteigne la zone correspondant à son pH isoélectrique; là, sa charge s’annule et sa migration s’arrête. Par cette méthode on fractionne donc les protéines en fonction de leur pH.
OBS: Technique employée pour l’identification biochimique des lignées génétiques de plantes cultivées.