English (Artificial Intelligence)
active query; dynamic query
French (Intelligence artificielle)
requête active [correct, feminine noun]
CONT: Un type spécial de règle de production appelé requête contient, en plus des conditions et actions, quelques champs supplémentaires telles la focalisation du test et les suggestions(spécification de nouvelles requêtes à activer si cette requête est exécutée).