English (Audiovisual Techniques and Equipment)
laser optical videodisc [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéodisque optique à laser [correct, masculine noun]
CONT: Le vidéodisque optique à laser. [...] La lecture optique de l'information sur le disque est ici dévolue à un pinceau de lumière qu'un objectif de microscope focalise sur la surface du disque. L'absence de guidage mécanique de la tête de lecteur par le disque évite le recours à la gravure d’un sillon continu : on se contente d’une succession de microcuvettes de longueur et d’espacement variables.