English (Energy Transformation; Solar Energy)
Fresnel collector [correct]
DEF: A concentrating solar collector which uses a Fresnel lens to focus solar radiation.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
capteur à lentille de Fresnel [correct, masculine noun]
DEF: Capteur solaire à concentration qui emploie une lentille de Fresnel pour focaliser le rayonnement solaire.