English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
sclerotic scatter illumination [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
illumination par diffraction sclérale [correct, feminine noun]
DEF: En biomicroscopie, méthode d’éclairage qui consiste à faire focaliser le faisceau lumineux sur la sclérotique, près du limbe, la cornée demeurant uniformément sombre en absence d’opacités.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.