English (Biological Sciences; Sociology of Old Age)
geroscience [correct, noun]
CONT: At Yale [School of Medicine], one of the key research topics is geroscience, a field in which scientists explore the biological mechanisms of aging and use that knowledge to develop interventions that can delay the onset of age-related diseases.
French (Sciences biologiques; Sociologie de la vieillesse)
géroscience [correct, feminine noun]
CONT: La géroscience, champ d’étude interdisciplinaire, a pour objectif de se focaliser sur les mécanismes inhérents aux processus du vieillissement(instabilité génomique, attrition télomérique, altérations épigénétiques, dysfonctionnements de la protéostasie, dysfonctionnements mitochondriaux, sénescence cellulaire et inflammation chronique), qui sous-tendent l'apparition des différentes pathologies liées à l'âge.