English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio material [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
document sonore [correct, masculine noun]; document-son [correct, masculine noun]
CONT: Les documents sonores. Deux types de supports sont utilisés pour la conservation des enregistrements sonores : les disques et les bandes magnétiques.
CONT: La qualité de la discussion sera(...) améliorée [si les participants] ont reçu une documentation avant réunion. Il en ira de même si la séance est précédée d’un film(ou de tout document sonore ou visuel) capable de focaliser l'attention sur la question à débattre.
CONT: (...) il serait intéressant d’envisager l’intégration d’éléments audio et/ou vidéo dans un programme (...), ou mieux, un programme orienté vers la compréhension orale de documents authentiques sonores ou visuels.
OBS: Limité plutôt d’abord à la chose décrite, le terme [document] tend de plus en plus à désigner n’importe quel type ou genre de matériel propre à fournir des informations. Un document peut être considéré (...) comme une entité physique dont on peut distinguer principalement la nature textuelle (écriture), numérique (donnée chiffrée), iconique (image), sonore (enregistrement de la parole ou du son) (...)