English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
distance coaching [correct]
CONT: So what are the options for distance coaching? We can design an individual programme for you based around the following processes: - Telephone at agreed times. 30 minute discussion supported by exercises. Instant messaging at agreed times. Just the same as a telephone call but no cost. Just type messages back and forward - a digital conversation! E-mail. Take your own time. Work when you want to and your coach will reply. Whichever suits you best, you can be sure that your coach will take you through a structured coaching process, helping you to set and achieve powerful goals.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
encadrement à distance [correct, masculine noun]; coaching à distance [correct, masculine noun]
CONT: Le pédagogue doit maîtriser le matériel technologique relié à l’enseignement et à l’encadrement à distance, mais il faut éviter de faire passer les préoccupations technologiques avant les objectifs d’apprentissage pédagogiques, car les TIC demeurent un support à l’enseignement. En téléenseignement, l’interactivité entre le professeur et les deux groupes d’apprenants est primordiale pour permettre l’expérience de la classe virtuelle. De même, l’interactivité entre les groupes est souhaitable, mais elle est en fonction du temps disponible, des outils pédagogiques développés et de la qualité des expériences des participants.
CONT: C'est évident qu'il y a certaines réticences à envisager le coaching à distance. De notre point de vue, toute situation, tout choix, toute personne a les qualités de ses défauts. Concernant cette forme de coaching, elle a l'avantage de faire abstraction des apparences et de se focaliser sur l'essentiel, sans parler du confort lié à l'absence de déplacement : le service, à domicile et à coût réduit.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
orientación a distancia [correct, feminine noun]