English (Pregnancy)
clandestine abortion [correct]
French (Grossesse)
avortement clandestin [correct, masculine noun]
DEF: Expulsion provoquée d’un fœtus avant terme, qui est effectuée en cachette.
OBS: La notion d’«avortement clandestin» ne s’oppose pas nécessairement à celle d’«avortement légal». Par exemple, la légalisation de l’interruption volontaire de grossesse en France n’a pas immédiatement mis un terme au phénomène des avortements clandestins, ces derniers pouvant être effectués en raison de pressions sociales.