English (Pregnancy; Reproduction (Medicine))
multiple pregnancy [correct]
DEF: A pregnancy with two or more fetuses.
French (Grossesse; Reproduction (Médecine))
grossesse multiple [correct, feminine noun]
DEF: Grossesse au cours de laquelle se développe plus d’un fœtus.
Spanish (Embarazo; Reproducción (Medicina))
embarazo múltiple [correct, masculine noun]; gestación múltiple [correct, feminine noun]
DEF: Gestación de dos o más fetos en la cavidad uterina.
CONT: Un embarazo es considerado múltiple cuando en el vientre materno se están gestando varios fetos en forma simultánea.