English (Surgical Instruments)
embryotome [correct]
DEF: A cutting instrument used in embryotomy.
French (Instruments chirurgicaux)
embryotome [correct, masculine noun]
DEF: Instrument destiné à morceler la tête du fœtus mort, pour faciliter son extraction.
Spanish (Instrumental quirúrgico)
embriótomo [masculine noun]
DEF: Nombres de los diversos instrumentos para la práctica de la embriotomía.
OBS: Embriotomía: cualquier operación mutilante del feto para hacer posible su remoción cuando el parto es imposible por medios naturales.