English (Human Diseases - Various; Drugs and Drug Addiction; Pregnancy)
fetal alcohol syndrome [correct]
DEF: A syndrome of altered prenatal growth and morphogenesis occurring in infants born of women who are chronically alcoholic during pregnancy.
French (Maladies humaines diverses; Drogues et toxicomanie; Grossesse)
syndrome d’alcoolisation fœtale [correct, see observation, masculine noun]; syndrome d’intoxication fœtale à l’alcool [correct, see observation, masculine noun]; embryofœtopathie alcoolique [correct, feminine noun]; EFA [correct, feminine noun]; EFA; syndrome d’alcoolisme fœtal [see observation, masculine noun]; SAF [masculine noun]; SAF; syndrome d’alcoolisme embryo-fœtal [avoid, see observation, masculine noun]; syndrome de Lemoine et Jones [masculine noun]
CONT: Embryofœtopathie alcoolique. L'EFA ou SAF des Anglo-Saxons, encore connu sous la dénomination de syndrome de Lemoine et Jones, est l'expression la plus étendue des effets de l'alcoolisation du fœtus avec une dysmorphie craniofaciale associée à un syndrome malformatif, à un retard de croissance et à des troubles neurocomportementaux.
CONT: [La mère] était intoxiquée à l’accouchement et le nouveau-né avait de l’alcool dans le sang, il présentait des symptômes de sevrage à l’alcool et était traité pour le syndrome d’intoxication fœtale à l’alcool.
OBS: L'expression «FAS» fut d’abord traduite en français par «syndrome d’alcoolisme fœtal». Le pédiatre français Dehaene, aujourd’hui retraité, suggère plutôt l'appellation «syndrome d’alcoolisation fœtale» plus juste en effet, le fœtus n’ étant pas alcoolique, mais soumis à un processus d’alcoolisation.
OBS: L'expression «syndrome d’intoxication fœtale à l'alcool» est moins répandue que l'expression «syndrome d’alcoolisme fœtal», mais cette dernière n’ est pas à privilégier, car le syndrome dont souffre le fœtus est attribuable à l'éthylisme de la mère et non à celui de l'enfant à naître qui lui, est intoxiqué.
OBS: L’expression «syndrome d’alcoolisme fœtal» est d’usage à Santé Canada.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Drogas y toxicomanía; Embarazo)
síndrome alcohólico fetal [correct, masculine noun]; SAF [correct, masculine noun]
DEF: Estado que se produce en fetos o recién nacidos, debido a la exposición intrauterina a etanol cuando la madre ha consumido alcohol durante el embarazo.
OBS: Se caracteriza por un conjunto de defectos congénitos irreversibles, incluyendo las anomalías en el desarrollo físico, mental y del comportamiento (como retardo del crecimiento fetal, retraso mental, déficit de la atención y trastornos de conducta disruptiva) con grados variables de gravedad en los individuos.