English (Symptoms (Medicine); Pregnancy)
oligohydramnios [correct]; oligoamnios [correct]
DEF: The presence of less than the normal amount of amniotic fluid defined as 500 mL or less at term and smaller amounts at earlier gestational ages.
French (Symptômes (Médecine); Grossesse)
oligoamnios [correct, masculine noun]; oligohydramnios [correct, masculine noun]
DEF: Insuffisance du liquide amniotique [...] se traduisant par un moulage de la paroi utérine sur le fœtus qui rend difficiles les mouvements fœtaux et nuit à son développement normal.
CONT: Le manque de liquide amniotique s’appelle oligohydramnios. Le contraire de l’«oligohydramnios» est le «polyhydramnios», trop de liquide amniotique, ce qui peut arriver entre autres chez des enfants avec une anomalie du tube neural.
Spanish (Síntomas (Medicina); Embarazo)
oligoamnios [correct, masculine noun]; oligohidramnios [correct, masculine noun]
DEF: Disminución del líquido amniótico a cifras patológicas con un índice de líquido amniótico (ILA) menor o igual a 5 cm; constituye un alto riesgo fetal y secundariamente materno.