English (Immunology)
monomorphic antigen [correct]
OBS: Autoantibodies against red blood cells display activity against monomorphic antigens of the rhesus system.
French (Immunologie)
antigène monomorphe [correct, masculine noun]
DEF: Antigène retrouvé dans le placenta et qui ne varie pas d’un individu à un autre, contrairement aux antigènes fœtaux. Il n’ est donc pas étranger à la mère et son rôle serait important dans la tolérance du fœtus par la mère.