English (Genetics)
human clone [correct]
DEF: [According to the Canadian Assisted Human Reproduction Act,] an embryo that, as a result of the manipulation of human reproductive material or an in vitro embryo, contains a diploid set of chromosomes obtained from a single - living or deceased - human being, foetus or embryo.
French (Génétique)
clone humain [correct, masculine noun]
DEF: [Aux fins de la loi canadienne sur la procréation assistée, ] embryon qui est issu de la manipulation du matériel reproductif humain ou [d’un] embryon in vitro et qui contient des compléments diploïdes de chromosomes provenant d’un seul être humain, d’un seul fœtus ou d’un seul embryon, vivant ou non.
Spanish (Genética)
clon humano [correct, masculine noun]
DEF: Copia genética de otro individuo a partir de una célula o de un núcleo del individuo original.
CONT: [...] El paso siguiente consiste en dejar desarrollar al embrión durante cuatro o cinco días, de manera que el óvulo inicial se transforme en una bola de células 100-200 denominada blastocito, que contiene en su interior células madre utilizables. Este fue el procedimiento empleado por Advanced Cell Technology aunque no llegaron a separar y diferenciar las células madre del embrión humano clonado. Si al blastocito se le permitiera seguir desarrollándose y se implantara en útero humano se podría obtener, tras el parto consiguiente, un clon humano. Esta técnica se halla por tanto en el umbral mismo de la clonación humana reproductiva.