English (Diagnostic Procedures (Medicine); Ultrasonography; Pregnancy)
fetal biometry [correct]; foetal biometry [correct]
DEF: The measurements taken at various [gestation stages] to assess fetal growth and the estimated date of delivery.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ultrasonographie; Grossesse)
biométrie fœtale [correct, feminine noun]
DEF: Mesure des dimensions du fœtus par échographie.
OBS: Les mesures biométriques varient suivant le moment de la grossesse : pendant le 1er trimestre, c’est la distance craniocaudale (du sommet du crâne à l’extrémité de la colonne vertébrale); au cours des 2e et 3e trimestres, les mesures portent essentiellement sur le diamètre bipariétal (de la tête), le diamètre thoracique et la longueur du fémur.
OBS: [La biométrie fœtale permet] de préciser la date de conception et le terme, d’évaluer le développement fœtal [et] de dépister certaines anomalies (hydramnios, spina-bifida, anomalies crâniennes, etc.).