English (Human Diseases - Various; Pregnancy)
toxemia of pregnancy [correct, see observation]; eclamptic toxemia [correct]; eclamptogenic toxemia [correct]
DEF: A hypertensive disorder of women occurring during pregnancy or in the postpartum, characterized by proteinuria and edema.
OBS: Previously used term for pregnancy-induced hypertension.
French (Maladies humaines diverses; Grossesse)
dysgravidie [correct, feminine noun]; toxémie gravidique [correct, feminine noun]; gestose [correct, feminine noun]; maladie gravidique tardive [correct, feminine noun]; toxémie gravidique tardive [correct, feminine noun]; toxicose gravidique tardive [correct, feminine noun]; hypertension gravidique [feminine noun]
DEF: Ensemble des troubles en rapport avec une sorte d’intoxication de la femme due à la présence dans son organisme du fœtus, survenant dans les 3 derniers mois de la grossesse; elle est caractérisée par l'existence d’œdème, d’hypertension, d’albuminurie.
OBS: À défaut d’un traitement précoce bien conduit, elle conduit à l’éclampsie.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Embarazo)
toxemia del embarazo [correct, feminine noun]
DEF: Estado en el que se acumulan en el organismo de la mujer embarazada sustancias tóxicas, tales como sus propios productos de desecho, que pueden causar daño tanto a la madre como a la criatura por nacer.
CONT: Toxemia del embarazo (toxemia of pregnancy). [...] Los primeros signos de toxemia son hinchazón cerca de los ojos y en los tobillos (edema), dolor de cabeza, presión arterial alta y aumento de peso que la madre podría confundir con el normal que se gana durante la gestación. Es posible que la madre tenga glucosa (azúcar) tanto como acetona en la orina.