English (Health Law; Special-Language Phraseology)
consent to experimentation on the foetus [correct]
CONT: Some commentators believe that, as a matter of law, consent to experimentation on the foetus may not be required at all, "because there is no interest in young foetuses that needs to be protected by the use of consent" ...
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
consentement à une expérience sur le fœtus [correct, masculine noun]
CONT: Selon certains auteurs, il se peut que, sur le plan juridique, le consentement à une expérience sur le fœtus ne soit pas du tout nécessaire «parce que les jeunes fœtus n’ ont aucun droit qu'il est nécessaire de protéger par le recours au consentement» [...]