English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Customs and Excise)
bona fide [correct, adjective]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: bona fide: term used by Revenue Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Douanes et accise)
de bonne foi [correct, adjective]; authentique [correct]; véritable [correct]
DEF: Se dit d’un document, d’un titre, etc., dont l’authenticité ne peut être mise en doute.
OBS: Terminologie employée par la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: authentique; véritable : termes utilisés par Revenu Canada.
Spanish (Reglamento procesal; Ciudadanía e inmigración; Aduana e impuestos internos)
de buena fe [correct, adjective]; auténtico [correct, adjective]; sin engaño [correct, adjective]; sin mala intención [correct, adjective]