English (Property Law (civil law))
minor encroachment [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
empiétement mineur [correct, masculine noun]; empiètement mineur [correct, masculine noun]
CONT: La première situation concerne celle de l'empiétement mineur, [c'est-à-dire] effectué par un propriétaire de bonne foi qui a construit au delà des limites de son fonds, sur une partie de terrain qui ne lui appartient pas.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
intrusión menor [proposal, feminine noun]