English (Field Artillery)
train [verb]
DEF: To aim or direct a radar antenna in azimuth
French (Artillerie de campagne)
pointer en azimut [correct, masculine noun]
OBS: Pointer la pièce en direction : c'est diriger le tube sur le gisement prescrit en effectuant les opérations suivantes : 1. VÉRIFIER que la division de repérage convenable est marquée; 2. MARQUER la division NOIRE correspondant au gisement(mouvement générique du cercle azimutal) ;3. AMENER la ligne de foi sur le point de repérage(déplacement du matériel).