English (Psychology (General))
religious attitude [correct]
French (Psychologie (Généralités))
attitude religieuse [correct, feminine noun]
CONT: Le contenu de l'attitude religieuse est défini par son objet : la représentation et le vécu religieux. On y distingue généralement trois dimensions : 1) Celle de l'expérience [...]; 2) celle de la foi [...]; 3) celle du comportement [...]