English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
reliance [correct]
DEF: Dependence or trust by a person, esp. when combined with action based on that dependence or trust.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
créance [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L’équivalent «créance» est un néologisme.
OBS: Fait pour une personne de se fier à une assertion ou à une promesse et de fonder sa conduite sur elle.
OBS: L’expression «in reliance» on (a promise, a representation) pourra se rendre par «sur la foi de».
OBS: Pour rendre la forme verbale «rely on a promise», on pourra dire, par exemple, «se fier à une promesse», «compter sur une promesse», «se fonder sur une promesse», «faire fond sur une promesse», «avoir foi en une promesse», «donner crédit à une promesse», «tabler sur une promesse», ou encore «se reposer sur une promesse».
OBS: créance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).