English (Dog and Cat Breeding)
flat-coated retriever [correct]; flat-coat [correct]; flattie [correct, noun, familiar]
French (Élevage des chiens et chats)
retriever à poil plat [correct, masculine noun]
CONT: Le retriever à poil plat a un pelage mi-long, constitué d’une épaisse couche de poils fins et lustrés, de couleur unie, noire ou foie. Ses oreilles pendent tout près de la tête.