English (Liver and Biliary Ducts)
silent gallstone [correct]; silent gallbladder stone [correct]; asymptomatic gallstone [correct]; asymptomatic gallbladder stone [correct]
CONT: A silent gallstone is a gallstone that does not cause symptoms. Gallstones typically require treatment only when they cause symptoms.
French (Foie et voies biliaires)
calcul biliaire asymptomatique [correct, feminine noun]
CONT: Dans plus de 80 % des cas, les calculs présents dans la vésicule biliaire n’ engendrent aucun symptôme. Ces calculs biliaires asymptomatiques peuvent être découverts lors d’une échographie ou d’une radiographie de la région abdominale, réalisée pour un autre motif(ex. : observation du foie ou des reins).