English (Human Diseases)
multisystemic disease [correct]
French (Maladies humaines)
maladie multisystémique [correct, feminine noun]
CONT: La sarcoïdose est une maladie multisystémique dont les causes sont inconnues. Des nids de cellules apparaissent dans de nombreux tissus, tels que les poumons, les ganglions lymphatiques et le foie.