English (Cancers and Oncology; Vessels (Medicine); Blood)
hemangioendothelioma [correct]
DEF: A tumor of blood vessels, mainly capillaries, with prominent endothelial cells.
OBS: It may occur in benign or malignant form.
French (Cancers et oncologie; Vaisseaux (Médecine); Sang)
hémangio-endothéliome [correct, masculine noun]; hémangioendothéliome [correct, masculine noun]
DEF: Sarcome des tissus mous qui peut prendre naissance dans les vaisseaux sanguins situés près de la surface du corps (superficiels).
OBS: Il peut aussi se développer dans les tissus mous profonds, dont des organes internes comme le foie et les poumons.